ПОПУЛЯРНЫЕ УЗОРЫ

В данной статье будут описаны самые популярные интересные узоры применяемые при оформлении интерьеров квартир и домов.

Зигзаг:
последние несколько лет, этот узор находится напитке популярности. 
Наиболее уместен зигзаг в современном и скандинавском стилях. 
Этот орнамент также поможет оживить скучный или слишком монотонный интерьер, привлечет к себе внимание завоюет симпатию окружающих. Он способен задать пространству динамику и визуально изменить его – удлинить или расширить комнату, в зависимости от размера и способа использования узора. 

Икат: 

Икат – это популярный орнамент, который состоит из разнообразных повторяющихся элементов. Он способен украсить интерьер в классическом, современном и эклектичном стилях, и привнести в пространство особый колорит. Икат универсален и может сочетаться с разными видами орнаментов. Шторы с таким узорам вносят в интерьер нотку экзотики. Так как чаще всего он яркий, то лучше использовать его, как дополнительный элемент, и желательно на нейтральном фоне стен или мебели. 

Дамаск:
Дамасский узор — самый знаменитый растительный орнамент. В наше время узор дамаск является достаточно трендовым, он давно зарекомендовал себя, как классический узор. Многие столетия дамасский старинный узор считался атрибутом роскоши. Шикарно смотрятся шторы с таким узором, подушки, покрывала. Такой стиль обязательно привлечет внимание гостей и подчеркнет вкус хозяев. 

Тартан: 
Тарта́н — орнамент, клетчатый узор, состоящий из горизонтальных и вертикальных полос, а также прямоугольных областей, заполненных диагональными полосками. К разряду классических узоров можно отнести и шотландскую клетку тартан. 
Она всегда делает интерьер тёплым, уютным и гармоничным. Тартан великолепно сочетается с грубыми натуральными фактурами – камень, кирпичная кладка, древесина. 

Полоски:

Полоска поможет полностью изменить визуальное восприятие размеров комнаты. Полоски визуально делают комнату шире, но ниже, вертикальные, наоборот, поднимают потолок и сужают комнату. Этот узор нужно употреблять очень и очень дозировано. 

Гусиная лапка
Гусиная лапка - культовый орнамент, который завоевал сердце самой Коко Шанель.
В дизайне интерьеров гусиную лапку чаще всего используют в обивке мебели, или акцентно в декоративных подушках. От большого количества гусиной лапки в пространстве может попросту рябить в глазах. 

Аргайл: 
Геометрические узоры сегодня в особом почёте. Представляет собой узор из квадратов или ромбов, которые расположены в шахматном порядке и образуют поперечные и параллельные линии разных цветов. Они работают на создание динамичного и интересного интерьера. Главное правило при работе с ромбами – других узоров и цветов в интерьере должно быть минимальное количество. 

Пейсли (Индейский или Турецкий огурец):
Один из самых популярных и, при этом самых древних растительных орнаментов. Этот узор часто встречается в коллегиях интерьерных тканей современных производителей.